В калориметр содержащий 200г воды при температуре 20 °С выпускают 10 г водяного пара при температуре 100° какая теплота установиться в калометре если его теплоемкость равна 1000 дж к
- 19.06.2018 23:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
с=4200,
удельную теплоту парообразования r=2.26e(+6)
Определим количество теплоты, которое получим от пара:
Q2=m2*r
Q2=2.26e(+6)*0.1= 22600 Дж
Для простоты, предположим, что полученная вода из пара охладится до 25°С, при этом выделив
Q2p = cm2(100-25)
Q2p= 3150 Дж,
а затем поднимется до искомой температуры, при этом поглотив
c*m2*dT=42*dT Дж
Также энергию поглотит калориметр
С*dT=1000*dT,
и залитая в него вода
c*m1*dT=1092*dT
Баланс энергии
22600+3150=(42+1000+1092)*dT
dT=12
в итоге получим 25+12=37
Температура равна 37°С
- 20.06.2018 00:28