Определить, во сколько раз уменьшится амплитуда колебаний маятника за 6 минут, если за 5 минут она уменьшилась в 7 раз(а).
- 24.05.2024 18:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
t1=5 мин=300 c
t2=6мин=360 с
Амплитуда затухающих колебаний меняется по закону:
A=A0e^−βt (1)
Найдем коэффициент затухания β:
β=−1/t lnA1/A0 (2)
В (2) подставим (1) и произведем расчеты:
A2/A0=e^−(−1/t1 lnA1/A0)^t2=e^−(−1/300 ln1/7)^ 360=e^1/300⋅360⋅ln1/7=(e^ln1/7)^6/5=(1/7)^6/5
- 27.05.2024 07:43