Два одинаковых металлических шарика после соприкосновения приобрели заряды по 6 нКл каждый.Какие заряды имели шарики до соприкосновения если заряд одного был в 5 раз больше другого? С дано решите пожалуйста.
- 08.12.2017 12:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q - заряд первого шарика до прикосновения
5*Q - заряд второго шарика до прикосновения
Q1 = 6 нКл - заряд каждого шарика после соприкосновения
____________
Q - ?
По закону сохранения зарядов:
Q+5*Q = 2*6
6*Q = 12
Q=2 нКл - заряд первого шарика до соприкосновения
5*2=10 нКл - заряд второго шарика до соприкосновения
(2+10)/2 = 6 нКл - заряд каждого шарика после соприкосновения.
- 09.12.2017 13:14