По дуге окружности радиусом 50 м движется материальная точка. В некоторый момент времени скорость точки составляет 40 м/с, при этом векторы полного и тангенциального ускорения образуют угол 60. Определить тангенциальное ускорение точки.
- 24.05.2024 18:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
R = 50 м
V = 40 м/с
α = 60°
________
a - ?
Находим нормальное ускорение:
aₙ = V² / R = 40² / 50 = 32 м/с
Полное ускорение:
a = aₙ / cos 60°
a = 32 / 1/2 = 64 м/с²
- 27.05.2024 09:29