Определить момент инерции однородного стержня массой 0,8кг длиной 88см относительно оси, проходящей перпендикулярно через стержень на расстоянии 14см от его конца.
- 24.05.2024 18:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
l=88 см=0.88 м
m=0.8
Jc-?
По теореме Штейнера:
для стержня k=1/12
Jc=ml^2/12 + m(l^2/2)=ml^2/3=0.8*0.88/3=0.23
J=Jc+m*(L+L/2)^2=ml^2/12+
=m*L^2/12+m*L^2*(3/2)^2=m*L^2*(1/12+9/4)=m*L^2*(28/12)=
m*L^2*(7/3)
- 28.05.2024 13:23