Определить, с каким ускорением тело массой 340 г перемещается вверх вдоль вертикальной плоскости, если к нему приложена сила 19 Н, приложенная вверх под углом 45 к вертикали. Коэффициент трения тела о плоскость 0,3.
- 24.05.2024 18:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано
m=340=0.34 кг F=19 H μ=0.3
α = 45°; siin 45°= cos 45° = √2 / 2 ≈ 0,707
a=?
===
Сделаем чертеж
Проецируем силы на ось ОХ: N = Fx = F*cos α
На ось OY: ma = F*sinα - mg - Fтр
ma = F*sinα - mg - μ *N
ma = F*sinα - mg - μ * F*cos α
a = F*(sinα - μ *cos α) - mg / m
a=19*(0,707 - 0,3 *0,707) - 3.4 / 0,34 = 17.6 м/с²
- 28.05.2024 14:47