Платформа представляет собой однородный горизонтальный диск массой 240 кг радиусом 180 см, который может вращаться относительно вертикальной оси, проходящей через его центр. На краю платформы находится человек массой 69 кг. Платформа вращается с частотой 22 об/мин. Какова будет частота вращения платформы (об/мин), если человек переместится на 50 см ближе к центру? Человека считать точечной массой, трением пренебречь.
- 24.05.2024 18:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Момент инерции платформы с человеком на её краю: (R=180см=1.8 м)
J₁ = 0.5*М*R^2 + m*R^2 = 0.5*240*1.8^2 + 69*1.8^2 = 63 кг*м^2
Момент инерции платформы с человеком, приблизившимся к центру на 50 см=0,5 м:
J₂ = 0.5*М*R^2 + m*(R-0.5)^2 = 0.5*240*1.8^2 + 69*(1.8-0.5)^2 = 273 кг*м^2.
При приближении человека к центру "выполняется" закон сохранения момента импульса:
N = J*ω, где ω = 2π*f/60 — угловая скорость вращения.
Значит, новую скорость вращения найдём из равенства:
N₁ = N₂: 63*2π*f₁/60 = 273*2π*f₂/60
==> f₂ = 63*f₁/273 = 63*22/273 = 43.844 = 5 об/мин
- 27.05.2024 14:33