На мраморном полу стоит цилиндрическая мраморная колонна высотой в 5,1 м.
Определи давление колонны на пол. Принять g=9,8Н/кг.
Используй таблицу плотностей веществ.
Ответ: p≈кПа
(результат округли до десятых).
- 16.08.2018 16:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление колонны выражается формулой: p = P/S
Так как Р = mg и m = ρV =>
=> p = ρVg/S = ρgh = 2700*9,8*5,1 = 134946 (Па) ≈ 134,9 (кПа)
Ответ: 134,9 кПа
- 17.08.2018 19:04