1)Вычислите энергию связи ядра если деффект масс 10(-28степень)?
2)Период полураспада радиоактивного элемента 8 суток.Через сколько суток число ядер уменьшится в 4 раза?
- 08.05.2018 10:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)
Ядро состоит из частиц, массы которых мы знаем. Если мы знаем состав ядра, то мы можем посчитать его массу, сложив массы всех его составных частиц. Но настоящая масса будет отличаться. Это отличие называют дефектом массы. Оно возникает из-за наличия энергии связи ядра. Если дефект массы dm, то энергия связи ядра dE = dm c^2, где c - скорость света.
Не знаю, что тут фоткать))
- 09.05.2018 02:14
Eсв=Δm*c^2=1*10^-28*9*10^16=9*10^-12 Дж
- 01.01.1970 00:00