Электрон, имеющий импульс 2*10^-24 кг*м/с, сталкивается с неподвижным протоном, образую атом водорода с энергией Е(n=2). В процессе образования атома излучается фотон. Найдите частоту этого фотона, пренебрегая кинетической энергией атома. Уровни энергии электрона в атоме водорода задаются формулой Е=-13,6/n^2 эВ, где n=1,2,3,...
- 04.03.2018 05:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
hf=E
f-ню
hf=измению Е кинетической(электрона)
E1-E2=hf
E1- энергия электрона до взаимодействия
E1=mv^2/2
найдем V
p=mV
V=p/m(электрона)
следовательно E1=m(p/m)^2/2
hf=m(p/m)^2/2-(-13,6/n^2)
f=(m(p/m)^2/2-(-13,6/n^2))/h
где n=2
h- постоянная планка
- 05.03.2018 01:23