Две пружины, жесткости которых 2 кН/м и 0.5 кН/м, соединили параллельно и растянули за концы силой 300 Н. Какую при этом совершили работу?
- 22.06.2017 04:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа:
A = k*x²/2
Жесткость:
k = k₁+k₂=2+0,5=2,5 кН/м = 2 500 Н/м
Закон Гука
F=k*x
x=F/k = 300/2500 = 0,12 м
Тогда:
A = 2500*0,12²/2 = 18 Дж
- 23.06.2017 03:11