Амперметр и вольтметр соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения U=12 B. Если параллельно вольтметру подключить резистор, то показание амперметра увеличивается в 2 раза. Найдите показание U1 вольтметра до подключения резистора.
- 25.03.2018 13:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Есть варианты:
1)Последовательное включение
i(a)=i(v)
2i(a)=i(v)+i(r)-по закону Кирхгофа.
2i(v)=i(v)+i(r)---->i(v)=i(r)
Ток через вольтметр в обоих случаях одинаковый,
то и поворот рамки одинаковый .U1=U2
2) U1=U-i(a)*[r(a)+r0]
U2=U-2i(a)*[(r(a)+r0]
r(a),r0 у Вас не заданы.
r0 можно пренебречь,r(a)<
Тогда U1=U2=U
В реале U2 чуть меньше U1.
- 26.03.2018 10:43