Два одинаковых медных шара получили одинаковую энергию, в результате чего первый шаг нагрелся, оставаясь неподвижным, на 40К, а второй набрал скорость, не нагреваясь. Определите эту скорость, если См=380Дж/кг*К
- 17.09.2018 14:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Массу считаем единичной
Энергия нагревшегося шара: Q=C*T=380Дж/кг*К*40 К=15200 Дж/кг
Энергия второго шара точно такая же, которая превратилась в кинетическую энергию: Q=(m*v^2)/2
v=под корнем(2*Q/m)=174 м/с
- 18.09.2018 08:47