Движение материальной точки в данной системе отсчета описывается уравнениями у = 1 + 2t, х = 2 + t. Найти уравнение траектории. Построить траекторию на плоскости XOY. Указать положение точки t = 0, направление и скорость движения.
Если можно то с графиком и с объяснением. Спасибо!!!
- 26.06.2018 14:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Имеется 2 уравнения. Выразим из второго время t и подставим в первое:
х=2+t ⇒ t=x-2, y =1+2*(x-2)=1+2x-4 =2x-3. Итак, уравнение траектории у=2x-3.
Траектория - прямая линия, так как уравнение имеет вид у=kx+b.
Для построения достаточно двух точек (1;-1) и (3;3).
При t=0 x=2, y=1 , на графике это зелёная точка (2;1)
Скорость Vx =2м/с (из уравнения у=1+2t), Vy=1м/с (из уравнения x=2+1t),
поэтому V² =Vx² +Vy², V²=2²+1² =5, V=√5≈2,2 м/с
См файл (график)
- 27.06.2018 10:41