1)на каком расстоянии от линзы будет находиться изображение лампы если ее расположить на расстоянииd = 2f от линзы? Результат проверьте на опыте.
2)где будут примерно находиться изображения предметов, которые расположены от линзы на расстоянии, значительно превышает фокусное расстояние линзы? Результат проверьте на опыте.
Заранее спасибо!)
- 26.06.2018 14:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Проводим прямую, которую будем считать главной оптической осью. Изображаем линзу в плоскости, которая и называется плоскостью линзы (для удобства построения продлите ее в обе стороны) . Отмечаем оптический центр линзы (О) и точку, которая является мнимым фокусом линзы (F). Через эту же точку проводим и фокальную плоскость. А теперь, собственно, построение: через оптический центр линзы проводим побочную оптическую ось под произвольным углом к главной оси. Через точку (F) проводим прямую, параллельную побочной оптической оси, до пересечения с плоскостью линзы в некоторой точке А. Отмечаем точку пересечения побочной оптической оси и фокальной плоскости (F штрих) . Это мнимый побочный фокус. Рассмотрим ход луча, который выходит из предмета, находящегося в мнимом фокусе и идет вдоль прямой, параллельной побочной оптической оси FA . Точку А соединяем пунктиром с мнимым побочным фокусом (F штрих) , пересекая главную оптическую ось, и продолжаем этот луч по другую сторону линзы уже сплошной линией. Это ход реального луча, вышедшего из мнимого фокуса линзы. Он как будто бы выходит из фокуса линзы. Назовем его лучом первым (1). Для получения изображения точки нужен и второй луч. Выбираем луч, проходящий через оптический центр линзы. Он не преломляется. Это второй луч (2). Проводим его сплошной линией. Он совпадает с главной оптической осью. Точка пересечения продолжения первого луча (пунктир А – F штрих) со вторым лучом и есть мнимое изображение точки, расположенной в мнимом фокусе линзы (D). Изображение лежит на главной оптической оси, как и сам предмет. Определим его положение. Четырехугольник FAO(F штрих) есть параллелограмм (фокальная плоскость параллельна плоскости линзы, а луч, выходящий из линзы FA мы проводили параллельно побочной оптической оси) . Изображение D есть точка пересечения диагоналей параллелограмма, которая делит фокусное расстояние пополам. Итак, f = -F/2. Минус потому, что изображение находится по ту же сторону, что и предмет. Проверим по формуле линзы – 1/F = 1/d +1/f; 1/f = -1/F - 1/d Но, по условию, предмет расположен на расстоянии, равном фокусному: d = F; Тогда: 1/f = -1/F – 1/F ; 1/f = - 2/F f = -F/2. Ч и т. д. Успеха Вам и «питерки»!
Если не лень читать то поймёшь
надеюсь не зря писал
- 27.06.2018 19:20