Решить задачу: Баллон электрической лампы при изготовлении заполняют азотом под давление 50,65 кПа при температуре 288 к. Какова температура газа в горящей лампе, если давление в ней повысилось до 111кПа?
- 22.01.2018 21:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Р1=50,65кПа=50650Па
Т1=288К
Р2=111кПа=111000Па
Т2-?
объем газа и масса газа в баллоне не меняется, следовательно процесс- изохорный, т. е. V=const/ запишем уравнение изохорного процесса
P1/T1=P2/T2
T2=T1*P2/P1
Т2=288К*111000Па/50650Па=631К
Т2=631К
- 22.01.2018 22:59