В балоне емкостью 12 л находится водород под давлением 9,8 МПа при температуре 10 градусов. Какова масса этого газа?
- 25.01.2018 15:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для решения задачи надо использовать основное уравнение молекулярно-кинетической теории Менделеева-Клапейрона:
P·V=(m/µ)·R·T (1)
Р=9,8 МПа=9,8·10⁶ Па - давление в балоне;
V=12л=12·10⁻³ м³ - емкость балона;
T=t+273=10+273=283 - температура по Кельвину;
R=8,31 Дж/(моль·К) - универсальная газовая постоянная;
m - масса газа, кг;
µ=1 г/моль - молярная масса газа.
Из (1) выразим массу газа m:
m= P·V·µ/(R·T)
m= 9,8·10⁶·12·10⁻³·1/(8,31·283) =0,05·10³=50 (кг)
Ответ: 50кг
- 26.01.2018 03:17