Материальная точка массой m = 1 кг брошена под углом α = 45 к горизонту со скоростью vо = 40 м/c.
Чему равно отношение ее кинетической энергии через одну и две секунды полета?
C решением, если можно
- 02.01.2018 22:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
А вертикальная составляющая скорости равна через 1 секунду Vвер1=Vo*cos(a)-g*t=28,3-10*1=18,3 м/c, а через 2 секунды Vвер2=28,3-10*2=8,3 м/c.
Тогда общая скорость через 1 секунду равна sqrt(Vгор^2+Vвер1^2)=33,7 м/c, а общая скорость через 2 секунды равна sqrt(Vгор^2+Vвер2^2)=29,5 м/c
А отношение кинетических энергий равно отношению квадратов скоростей. E1/E2=33,7^2/29,5^2=1,3, вот и все.
Примечание для особо ТУП..., пардон, для особо альтернативно одаренных: sqrt(A) - корень квадратный из числа А.
- 03.01.2018 16:49