Помогите решитьзадания по физике 9 класс))).
1.Как надо изменить длину маятника часов, чтобы они не отставали?
2. На пружине колеблется груз. Какими способами можно увеличить частоту колебаний?
3. Мальчик качается на качелях, один раз сидя, другой раз стоя. Одинаков ли период колебаний качелей в обоих случаях?
4. Будут ли происходить в невесомости колебания пружинного и математического маятника?
5. Иногда в движущемся автобусе начинают дребезжать стекла(особенно если они неплотно закреплены в рамах). Объясните, почему это происходит.
Заранее огромное спасибо)))
- 10.08.2017 13:29
- Физика
Ответы и объяснения 2
Условие такое:
Часы с маятником длиной 1 м за сутки отстают на 1 час.Что сделать с маятником,чтобы часы не отставали?
Если да, то просто состовляем пропорцию:
25часов/24часа = 100см/Хсм. Х= 100х24/25=96 см должен быть маятник. То есть его надо укоротить на 4см. (Примерно)
- 11.08.2017 02:39
1. Период колебания маятника
T=2*Pi*SQR(L/g), значит чтобы ускорить их ход нужно укоротить длинну L
2. Период колебания пружинного маятника
T=2*Pi*SQR(m/k), частота колебания f = 1/T.
Значит для увеличения f нужно уменьшить T, а именно или уменьшить массу m, либо увеличить жескость пружины k.
3. Когда мальчик встает на качелях, его центр тяжести выше чем в сидячем положении. Это равносильно уменьшению длмнны маятника. Тогда по формуле из первого вопроса период станет меньше.
4. В невесомости колебания математического маятника происходить не будет т.к. нет силы тяжести, возвращающей маятник в состояние равновесия.
Пружинный маятник работать будет, така как там действеут сила упругости пружины, а она не зависит от силы тяжести.
5.Стекла дребезжат из-за того, что увеличивеются амплитуда их колебаний. Возможно это происходит в момент возникновения механического резонанса, когда собственная частота колебаний совпадает с частотой внешних колебаний из-за вибрации самого автобуса на неровностях дороги.
- 12.08.2017 10:58