Груз массой 400 кг лежит на балке на расстоянии 1/4 ее длины от конца. С какой силой давит груз на обе опоры балки?
- 15.01.2018 22:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем по формуле рычага первого рода:
M=M(моменты сил равны)
F1S1=F2S2
S1=3/4*S
S2=1/4*S
Подставим в формулу:
3*S*F1/4=1*S*F2/4
сократим на 4 и на S обе части:
3F1=F2
при этом сумма их равна силе тяжести груза:
F1+F2=mg=400*10=4000 Н
у нас получается система:
3F1=F2
F1+F2=4000
подставим первое уравнение во второе, заменив F2:
F1+3F1=4000
4F1=4000
F1=1000 Н
Теперь вычислим вторую силу:
F2=3*F1=3*1000=3000 Н
Ответ: с силой 1000 Н на 1 опору и 3000 Н - на другую, в сумме на обе опоры сила давления = 4000 Н.
- 17.01.2018 16:27