Прямая, проведённая паралельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного 34, отсекает трнугольник, периметр котороко равен 69. Найдите периметр трапеции.
- 19.07.2018 07:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD | | BC ; BC = 34 ;СЕ | | AB ; Е ∈ AD ; P(ECD) =69 .
ABCE _ параллелограмма ⇒EC = AB ; AE =BC ..
EC+CD + ED =P(ECD) , учитывая что ED =AD - AE = AD-BC получим:
AB+CD+AD-BC = P(ECD)
AB+CD +AD+BC =P(ECD)+2BC ;
P(ABCD) = P(ECD)+2BC ;
P(ABCD) = 69 +2*34 ;
P(ABCD) = 137 .
- 20.07.2018 10:02