Около окружности радиусом 2 описана равнобедренная трапеция с острым углом 30. Найдите длинну средней линии трапеции.
- 08.06.2017 14:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон, то в неё можно вписать окружность. a+c=b+d
e=D=4, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, отсюда. e=b/2. b=2e=8.
Т.к. трапеция равнобокая, то b=d=8, Отсюда а+с=16
средняя линяя трапеция вычисляется как полуссума оснований, т.е.
средняя линяя Х=(а+с)/2=8
- 09.06.2017 11:42