На катете АС прямоугольного треугольника АВС (С=90*) отмечана точка D.докажите ,что BA больше BD больше BC
- 03.02.2018 21:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Докажем, что BA больше BD:
По теореме Пифагора:
BA^2=CA^2+BC^2
BD^2=CD^2+BC^2
BA >(?) BD
BA^2 >(?) BD^2
CA^2+BC^2 >(?) CD^2+BC^2
CA^2 >(?) CD^2
CA > CD
BA^2 > BD^2
BA > BD
Докажем, что BA больше BC:
По теореме Пифагора:
BA^2=CA^2+BC^2
BA >(?) BC
BA^2 >(?) BC^2
CA^2+BC^2 > BC^2
BA^2 > BC^2
BA > BC
- 04.02.2018 06:19