Периметр прямоугольного треугольника равен 64см, его гипотенуза равна 30 см. Найдите радиусы вписанной в этот треугольник и описанной около него окружностей.
- 16.05.2024 18:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Если окружность описанная около прямоугольного треугольника, то её радиус равен половине гипотенузы - R=15 см
А если окружность вписанная в прямоугольный треугольник то её радиус равен:
r=a+b-c/2
a+b
так как периметр это сумма всех сторон, то
a+b+30=64
a+b=34
r=34-30/2=2 см - радиус вписанной окружности 2 см
- 17.05.2024 07:18