Помогите, пожалуйста!)
Точка движется по окружности радиусом R=4м. Закон ее движения выражается уравнением: s=4t^3-2,12t
В какой момент времени нормальное ускорение точки равно (по модулю) тангенциальному?
- 13.02.2018 21:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
R = 4 м
S = 4*t³ - 2,12*t
an = ε
_________
t - ?
1)
Находим тангенциальное ускорение. Оно равно второй производной от S:
S = 4*t³ - 2,12*t
ω = (S)' = 12*t² - 2,12
ε = ω' = S'' = 24*t (1)
2)
Находим нормальное ускорение:
an = ω²*R = (12*t² - 2,12)²*4 (2)
Приравниваем (1) и (2)
24*t = 4*(12*t² - 2,12)²
Решая это квадратное уравнение относительно t, находим:
t = 0,27 c
- 14.02.2018 18:24