Лыжник массой 60 кг спускается с горы высотой 10 м. Длинна спуска 50 м. Найти модуль работы силы сопротивления, если скорость лыжника в конце спуска 10м с.
- 06.08.2018 06:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Еп=mgh=60*9,8*10=5880 Дж, которая, при отсутствии силы сопротивления, должна была полностью перейти в кинетическую в конце спуска.
На деле, последняя равна Ек=mv^2/2=60*10^2/2=3000Дж.
Потерянная при спуске энергия и есть работа силы сопротивления А=5880-3000=2880 Дж, не зависимо от длины спуска.
- 07.08.2018 20:20