Автомобиль массой 2 тонны проходит по выпуклому мосту, имеющему радиус кривизны 40 метров, со скоростью 36 километров в час. С какой силой автомобиль давит на мост в тот момент, когда линия, соединяющая центр кривизны моста с автомобилем, составляет угол 30 градусов с вертикалью?
- 17.01.2018 06:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вот:
по 2-му закону Ньютона:
mg-N = ma
a = v^2/R
Из этой системы находим N, которая по модулю равна искомой силе давления на мост ( по3 закону Ньютона):
N = m(g - v^2/R) = 2000*(9,8 - 100/40) = 14 600 Н = 14,6 кН
Ответ: 14,6 кН.
- 18.01.2018 15:22