- На горизонтальных рельсах стоит платформа с песком общей массой 5 т. В нее попадает снаряд массой 5 кг, летящий горизонтально вдоль рельсов со скоростью 400 м/с. Какое расстояние пройдет платформа с застрявшим в ней снарядом до полной остановки, если коэффициент трения о рельсы 0.1?
- 23.05.2024 16:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
m1=5 т=5 000 кг
m2= 5 кг
V₁=0 - вагон стоит
V2=400 м/с
k=0.1
S-?
V₁=0 - вагон стоит
По закону сохранения импульса имеем:
m₂V₂=(m₁+m₂)V
V=m₂V₂/m₁+m₂=5·400/5 000+5=2000/5005=0.4 м/c
a=kg=10*0.1=1
S=V^2/kg=0.4^2/1=0.16 м
- 24.05.2024 11:02