Цепь из четырех одинаковых параллельно соеденённых лампочек, каждая из которых рассчитана на 3 В и 0,3 А, нужно подключить к сети с напряжением 5,4 В. Какое дополнительное сопротивление потребуется для этого подсоединить последовательно к цепи лампочек? Ответ в СИ
- 17.01.2018 06:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим ток через лампы Iл=0,3 А напряжение Uл=3 В
Падение напряжение на добавочном сопротивлении Uд=U-Uл=5,4-3=2,4 В
Iд=4*Iл=4*0,3=1,2 A
Rд=Uд/Iд=2,4/1,2=2 Ом
- 18.01.2018 02:13