ТОЛЬКО ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ! Пустоголовых, которые списывают не надо! Нужно объяснение.
• Задача экзаменационная для 9 класса:
"С лодки равномерно подтягивают канат, поданный на баркас. Первоначально лодка и баркас покоились, а расстояние между ними было 55 метров. Определите путь, пройденный лодкой до встречи с баркасом. Масса лодки 300 кг, масса баркаса 1200 кг. Сопротивлением воды пренебречь."
• Большинство решений с YouTube и даже на этом сайте, проверенные экспертами, НЕПРАВИЛЬНОЕ! Ответ неверный! Такая задача попалась мне на экзамене и мне выдали 1 балл из 3. Я прошу Вас решить по новой задачу и объяснить ваше решение. Спасибо. Screen с YouTube(1), Screen с знания.сом(2).
P.S. Решение на сдам.гиа другое, и ответ другой.
- 18.12.2017 06:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 300 кг
M = 1200 кг
s₁ - ?
Направление СО совпадает с движением баркаса
До взаимодействия суммарный импульс системы равен нулю
После взаимодействия:
M * v₂ + m * v₁ = 0 -равенство векторное
M * v₂ - m * v₁ = 0 - в проекции на ось OX
M * v₂ = m * v₁
v₂ = m * v₁ / M
v₁ * t + v₂ * t = s
v₁ * t + m * v₁ * t / M = s
v₁ * t *(1 + m / M) = s
s₁ = v₁ * t = s * (M + m) / M - путь пройденный лодкой
s₁ = 55 м *(1200 кг + 300 кг) / 1200 кг = 55 м * 4 / 5 = 44 м
- 19.12.2017 19:51