Человек, рост которого составляет 171 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет154 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,36 м, то его тень станет равна 226 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?
(Ответ округлите до целого значения).
2. Как-то вечером, девочка захотела узнать какой длины будет тень от дерева во дворе. Длина тени оказалась равна 4,1 м. Девочка знает, что высота дерева составляет 1,5 м. Чему будет равна длина тени девочки, если её рост равен 132 см?
3. Точечный источник света освещает непрозрачный диск радиусом 157 мм. Расстояние от источника до диска в 2,8 раз меньше чем расстояние от диска до экрана, на котором наблюдатель видит тень. Чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска?
(Ответ округлите до десятых)
- 26.09.2017 05:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Высота человека 171 см. Первоначальная длина тени человека 151 см.
1) Н/171=(х+151)/151
2) Н/171=(х+226+36)/226
х/151=(х+0,36)/226
х=72 см
Н=171*(х/151+1)
Подставляем вместо х=79 в первое выражение
Н=171*(72+151)/151=253 см
2. h1/l1=h2/l2
l2=h2l1/h1
l2=4,1*1,32/1,5=3,6 м
- 27.09.2017 06:48