Обруч вкатывается без скольжения по наклонной плоскости на максимальную высоту h=20см ,пройдя путь от основания плоскости l=3 .найти время подъема
- 20.12.2017 08:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) определим из закона сохранения энергии начальную скорость обруча (конечная скорость равна нулю, так как высота максимальная)
(m v0²)/2 = mgh,
v0 = √(2gh) = 2 м/c
2) определим ускорение обруча. по уравнению из кинематики
L = v0²/2a => a = v0²/(2L) = 4/6 ≈ 0.7 м/c²
3) определим время подъема. по уравнению из кинематики
0 = v0 - at,
v0 = at,
t = v0/a = 2/0.7 ≈ 2.86 c
- 21.12.2017 04:00