В сосуде объемом 10 л. Находится 1.24*10^24 молекул кислорода O2. Прм давлении 4 атм. Какое колличество атомов гелия будет находится в таком же сосуде при тех же давлении и температуре? Чему равна температура газа в сосуде?
Заранее благодарю
- 19.08.2017 15:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева для кислорода:
P1V1 = μ1RT1
μ1 - количество моль кислорода
И для гелия:
P2V2= μ2RT2
так как P1 = P2, T1 = T2, V1 = V2 то и μ1 = μ2
μ1 = N1 / Nавогадро
μ2 = N2 / Nавогадро
N1, N2 - количество молекул
так как μ1 = μ2, то N1 = N2 = 1,24 * 10^24
температуру найдем из 1-ого уравнения
T1 = P1 * V1 / μ1 / R = P1 * V1 * Naвогадро / N1 / R = 0.01 * 4 * 10^5 * 6 * 10^23 / 1.24 * 10^24 / 8.31 = 233 К
- 20.08.2017 16:57