Ученик при помощи динамометра, жесткость пружины которого 100 Н/м, равномерно переместил деревянный брусок массой 800г по доске на расстояние 10см.Сравнить работу по преодолеванию трения с работой по растяжению пружины до начала движения бруска,если коэффициент трения 0,25.
- 20.05.2018 16:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа по преодолению силы трения:
A = F * S = mg * β * S
β = 0.25
S = 10 см = 0.1 м
m = 800 г = 0,8 кг
A = 0.8 * 10 * 0.25 * 0.1 = 0,2 Дж
Работа по растяжению:
A = k * x * x / 2
x - растяжение пружины, найдем его
kx = β * mg
x = β *mg / k = 0,25 * 0,8 * 10 / 1000 = 0,02 м
A = 1000 * 0,02 * 0,02 / 2 = 0,2 Дж
Ответ: работы равны
- 21.05.2018 16:10