К концам лёгкого (его массой можно пренебречь) стержня длиной L = 40 см подвешены грузы массами m1 = 40 кг и m2 = 10 кг. Где надо поставить опору, чтобы стержень находился в равновесии?
- 10.07.2018 22:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тема Рычаг.
условие равновесия F1d1=F2d2,то есть произведение силы на плечо с одной стороны и с другой.
F это сила тяжести, F=mg,g- ускорение свободн. падения, примерно 10. вся длина стержня 40, тогда d1=40-d2 к примеру. тогда
m1g(40-d2)=m2gd2
40(40-d2)=10d2
160-4d2=d2
160=5d2
d2=32,тогда d1=40-d2=40-32=8. Со стороны легкого груза опора на 32см, со стороны тяжелого - на 8см.
- 11.07.2018 11:27