У подножия гооры барометр показывает 98642 Па, а на вершине горы 90317 Па. Определите высоту горы
- 01.07.2018 22:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление с высотой изменяется согласно барометрической формуле p=p0*e^(-gMh/RT), тогда зная р=90317Па и р0=98642Па, а также учитывая что
R=8,31ДЖ/мольК, g=9,8м/с^2, М=29*10^(-3)кг/моль и Т=273К, можно найти h=(RT/gM)ln(p0/p)=7781*lg98642/90317=7781*0,0849=660,4м
- 02.07.2018 15:50