Прошу помочь с решением одного задания по физике(7 класс)
2) Определите максимальный угол отклонения маятника массой m, если при прохождении его через положение равновесия сила натяжения нити равна 2mg.
- 18.04.2018 21:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
в нижней точке Fн=m*g+m*a=m*g +m*V^2/R
Fн=2*m*g
значит m*V^2/R=m*g
по закону сохранения энергии m*g*h=m*V^2/2
h=m*V^2/2*m*g=
h=m*g*R/2*m*g=R/2
h=R*(1-соsa)
1-cosa=1/2
а=60 градусов
- 19.04.2018 00:50