В ванну налили 50 л горячей воды при температуре 55*С и 25 л воды при температуре 10*С. перемешав воду, измеряли температуру смеси. Она оказалась равной 40*С. Определите количество теплоты, отданное горячей водой и полученное холодной водой.
- 15.02.2018 04:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Предположим, что масса 1 л воды равна 1 кг
с=4200 Дж/кг·град удельная теплоемкость воды
Рассчитаем количество теплоты отданое горячей водой
Q1=c·m1·ΔT
Q1=4200·50·(55-40)
Q1=3150000 Дж
Рассчитаем количество теплоты, поглотившееся холодной водой
Q2=4200·25·(40-10)
Q2=3150000 Дж
Значит в нашем опыте потери тепла отсутствуют.
Вся энергия горячей воды ушла на нагревание холодной.
Это практически нереально, потому что ванная имеет теплоемкость и должна поглотить часть энергии, иначе ее необходимо предварительно нагреть до 40°С
- 16.02.2018 00:58