Как изменится сила электростатического взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении расстояния между ними в три раза?
- 01.06.2018 16:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Это выводится из закона Кулона:
F=k*Ιq1Ι*Ιq2Ι/R²
отсюда при увеличении расстояния в три раза сила меняется так:
F₂=k*Ιq1Ι*Ιq2Ι/(3R)²=k*Ιq1Ι*Ιq2Ι/9R²
значит сила уменьшится в 9 раз
- 02.06.2018 18:01