стрела выпущенная из лука вертикально вверх,упала на землю через 8 с . определите модуль перемещения стрелы, наибольшую высоту подъема и пройденный ею путь.
- 06.11.2017 04:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Модуль перемещения =0, т.к стрела вернулась в то место, откуда её выстрелили
Т.к. стрела за t=8 c проходит путь равный 2H при одинаковом по модулю ускорению, то t1=t2=t/2=4 [c]
V=Vo+gt1, так как V=0(стрела в высшей точки подъема имела скорость, равную 0),
Vo=gt1=9.8*4=40[м](g<0,т.к. ускорение противоположно оси ОУ и координате перемещения)
H=(V^2-Vo^2)/2g=-Vo^2/2g=-40*40/(-9.8*2)=80[м]-высота подъема
S(путь)=2H=2*80=160[м]
- 07.11.2017 12:35