На сколько градусов можно нагреть баллон, если он рассчитан на давление 15 МПа, а при температуре 300 К давление было 12,5 МПа?
- 03.06.2018 06:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано: p1=15 МПа=1,5*10^7 Па, p2=12,5 МПа=1,25*10^7 Па, T2=300К
Найти: ΔT-?
Решение:
запишем два уравнения Менделеева-Клайперона: для максимально расчитанного давления и температуры и для второго некритичного случая. Отметим что объем, ню и R в обоих случаях одинаковы, это понадобится в дальнейших алгебраических преобразованиях.
(2 вложение)
т.к. и объем, и ню, и R константы, перенесём их в левую часть в обоих уравнениях, тем самым сможем приравнять эти два уравнения:
(1 вложение)
Ответ: на 60 градусов.
- 04.06.2018 02:49
в задаче V = const (изохорный процесс): p1/T1 = p2/T2. Отсюда находим Т2 = 360 К
- 05.06.2018 21:50