ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО
8.18.Какова темпиратура одноатомного идеального газа,если известно,что внутренняя энергия 2 моль составляет 8,31кДж?
8.20.Какую работу совершит газ, расширяясь изобарно при давлении 2*10^5 Па от объема 1,6 л до 2,5 л?
18.24. При изобарном сжатии газа до объема 0,3 кубических метров внешние силы совершили работу 20 кДж. Каков начальный объем газа,если его давление равно 10^5 Па?
18.26. На сколько изменилась внутренняя энергия газа,который совершил работу 150 кДж, получив количество теплоты 175кДж?
18.28. При изохорном нагревании газу было передано 400 Дж теплоты.Какую работу совершил газ? Чему равно изменение внутренней энергии газа?
18.30.Одноатомному газу ( объемом=2 моль) передано количество теплоты 1,2 кДж. При этом газ совершил работу 600Дж.На сколько изменилась темпиратура газа?
- 01.06.2017 16:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
18)
I=3(одноатомный газ):
U=i/2*v*R*T
T=U/1.5vR=8.31*10^3/1.5*2*8.31=333.3 К = 60 градусов Цельсия
20)A=p*dV
переведем объем в кубические метры:
V1=1.6*10^-3
V2=2.5*10^-3
dV=V2-V1=9*10^-4 м^3
A=2*10^5*9*10^-4=180 Дж.
24)A=p*(V2-V1)
V1=V2-A/p=0.3-2*10^4/10^5=0.3-0.2=0.1 м^3
26)Q=A+U
U=Q-A=175-150=25 кДж
28)Изохора, значит объем постоянен, т.е. dV=0, A=0, Q=U
U=400 Дж
30)dU=Q-A=1200-600=600 Дж
dU=1.5*vR*dT
dT=600/1.5*2*8.31=24.06 градуса.
- 02.06.2017 02:41