В цилиндре вместимостью 1,2 л содержится газ под давлением 10^5Па. Среднее значение кинетической энергии каждой молекулы равно 6 • 10^(-21) Дж. Сколько молекул газа находится в цилиндре?
- 07.01.2018 17:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
p = 10^5 Па
V = 1.2 л. = 12 * 10^-4 м^3
Eк = 6 *10^-21 Дж
Найти:
N - ?
Решение:
Eк = 3/2kT = > T = 2Ек/3k = 2 * 6 * 10^-21/2 * 1.38 *
pV = vRT => v = pV/RT
v = 10^5 * 12 * 10^-4/8.31 * 290 ~ 0.05
v = N/Na => N = vNa = 0.05 * 6 * 10^23 = 3 * 10^22.
Ответ: N = 3 * 10^22.
- 08.01.2018 00:38