1) 4 корень 4-5x=-2
2) 5 корней из 2x+8=-1
3) 3 корня из 7-4x=4
4) 3 корня из х^2-9х-1=-3
5) 4 корня из х^2-10х+25=2
6) 7 корней из 2х^2+6-57=-1
- 17.01.2024 10:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1) 4 корень 4-5x=-2
4^2(sqrt4-5x)^2=-2^2
16(4-5x)=4
64-80x=4
80x=60
x=6/8=3/4
2) 5 корней из 2x+8=-1
5^2(sqrt2x+8)^2=-1^2
25(2x+8)=1
50x+200=1
50x=-199
x=-3.98
3) 3 корня из 7-4x=4
3^2(sqrt7-4x)^2=4^2
9(7-4x)=16
63-36x=16
36x=47
x=1.3
4) 3 корня из х^2-9х-1=-3
3^2(sqrt(x^2-9x-1))^2=-3^2
9(x^2-9x-1)=9
x^2-9x-1=1
x^2-9x-2=0
x2 - 9x - 2 = 0
В квадратном уравнении ax2 + bx + c = 0
a = 1
b = -9
c = -2
x = -b ± D2a, D = b2 - 4ac
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = (-9)2 - 4·1·(-2) = 81 + 8 = 89
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = -b - √D/2·a = 9 - 89/2·1 ≈ -0.21699
x2 = -b + √D/2·a = 9 + 89/2·1 ≈ 9.2170
5) 4 корня из х^2-10х+25=2
4^2(sqrt(x^2-10x+25))^2=2^2
16(х^2-10х+25)=4
4х^2-40х+100=1
4х^2-40х+99=0
x1=11/2
x2=9/2
6) 7 корней из 2х^2+6-57=-1
7^2(sqrt2x^2+6-57)^2=-1^2
49(2x^2+6-57)=1
98x^2-2499=1
98x^2=2500
x=+-25.5
- 17.01.2024 19:42