Основанием прямой призмы АВСА1В1С1 служит прямоугольный треугольник АВС, угол C=90°, BC=5, BB1= 12, угол АВ1С=45°. Найдите площадь сечения АВ1С?
- 13.03.2025 14:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
угол C=90°, BC=5, BB1= 12, угол АВ1С=45°
Найти: Sab1c-?
Решение:
Рассмотрим треугольник B1BC:
Данный треугольник прямоугольный с углом B=90 градусов.
По т. Пифагора найдем тогда гипотенузу B1C:
B1C^2=BC^2+BB1^2
B1C=sqrt(5^2+12^2)=sqrt(25+144)=sqrt 169=13
B1C=B1A=13
треугольник СB1A-равнобедренный
Площадь треугольника AB1C:
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. S = a * в / 2. Где: а и в катеты треугольника.
S=13*13/2=84.5
- 16.03.2025 12:24