Сторона основания правильной четырёхугольной призмы ABCDA1B1C1D1 равна 7, а боковое ребро 24. Найдите площадь сечения, которое проходит через сторону основания AD и вершину С1?
- 13.03.2025 14:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
ABCDA1B1C1D1 равна 7, а боковое ребро 24
Найти: Sав1с1d-?
Решение:
Так как пирамида правильная, то ее основание - квадрат, а боковые грани - равновеликие четырехугольники.
Диагонали АВ1 и DС1 боковых граней равны, АD = В1С1, основания призмы перпендикулярны боковым граням, тогда сечение АВ1С1D - прямоугольник.
Треугольник DС1С - прямоугольный, тогда по теореме Пифагора:
DС12 = DС2 + СС12 = 49 + 576 = 625
DС1 = 25 см
Sав1с1d = АD * DС1 = 7 * 25 = 175 eд.кв.
- 14.03.2025 13:23