Чашу, имеющую вид полусферы с диаметром 16, заполнили водой, так что уровень воды поднялся на 1/3 от высоты чаши. Найти объем этой воды
- 22.07.2018 11:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
V (шара) = 4/3 * π *R³
R (шара) по условию 16:2 = 8 ед
Мы имеем 1/3 часть полусферы, ⇒ 1/3 :2 = 1/6 часть сферы (шара), получаем:
1/6 V(ш) = 4/3*π*R³*1/6 = 4/18 * R³ * π; π≈3,14
1/6 V(ш) = 1/6 * 2/9 * 512* π= (2*512 *π) / (6*9) = 18,9 π (куб ед) ≈ 59,3 (куб ед)
- 23.07.2018 09:52