У равнобокой трапеции боковая сторона и меньшее основание равны 15 дм, диагонали трапеции образуют между собой острый угол в 60°. Найдите большее основание данной трапеции?
- 21.05.2024 04:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
АD-большее основание трапеции (см.рис.) - ?
AD=EF+AE+FD
AE=FD - по условию т.к. трапеция равнобокая
Сумма углов треугольника ABC и смежных углов равна 180 градусов:
т.к. угол между диагоналями 60 градусов, то смежный с ним угол равен 120 градусам,
можно сделать вывод, что угол ABC=BAC=30+30=60 градусов
тр. ABE прямоугольный, найдем АE=ABcos60=15*1/2=7.5 дм
EF=EC=15 - меньшее основание трапеции
AD=15+2AE=15+2*7.5=30 дм
- 22.05.2024 14:57