ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Два велосипедиста с постоянными скоростями стартуют одновременно в одном
направлении из двух диаметрально противоположных точек круговой трассы. Через
10 минут после старта один из велосипедистов в первый раз догнал другого. Через
какое время после старта первый велосипедист во второй раз догонит другого? Ответ
дайте в минутах.
- 23.08.2018 17:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость первого велосипедиста v₁ м/мин, а скорость второго велосипедиста v₂ м/мин. Тогда скорость сближения велосипедистов будет (v₁-v₂) м/мин.
Пусть длина всей круговой трассы l метров, тогда поскольку велосипедисты стартуют их двух димедрально противоположных точек, то расстояние между ними будет 0,5l.
Время за которое первый велосипедист догонит второго будет вычисляться как :
0.5l/(v₁-v₂)=10 мин
Поскольку в следующий раз первый велосипедист догонит второго, когда расстояние между ними будет равно полному кругу (они встретились в одной точке), то время будет вычисляться как:
l/(v₁-v₂)=2*(0.5l/(v₁-v₂))=2*10 =20 мин
А значит во второй раз велосипедист догонит первого после старта через:
10+20=30 минут
Ответ: Через 30 минут после старта первый велосипедист во второй раз догонит другого
- 24.08.2018 07:02