У мальчика тетрадей в клетку на 15 больше, чем в линейку. сколько всего у него тетрадей, если тетрадей в клетку в 4 раза больше, чем в линию
- 05.09.2018 20:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
Вот тебе 2 варианта решения:
1) 4 - 1= 3 (доли) - всего приходится 15 тетрадок в линейку
2) 15 : 3=5 (тетрадей) - на одну долю - в линейку
3) 5 * 4 = 20 (тетрадей) в клетку или 15 + 5 = 20 в клетку
4) 20 + 5 = 25 (тетрадей) - всего
а можно так:
х- тетрадей в линию
4х - в клетку
4х-х=15
3х=15
х=5 -в линию
4*5=20 в клетку
- 06.09.2018 02:41